Срок отбывания наказания до возможного освобождения по 79/80 статье.?

Моего знакомого задержали за особо тяжкую статью в декабре 2022 года.
Мера применения - домашний арест. Сейчас же он в ИК.
Раньше, чтобы выйти на центр, нужно было отбыть 1/2. На ограничения 2/3, на Удо 3/4.
Сейчас же он утверждает, что и на центр и на ограничения у него есть возможность выйти только после отбывания 2/3.
Так ли это? Распространяется ли на него центр по 1/2, если задержан он был в декабре 22 года. И когда были внесены изменения, где 1/2 срока для выхода на центр ,было изменено на 2/3? Спасибо Вам огромное.

Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Если новый закон улучшает положение в данном случае осужденного, то он применим к нему